Entrega de Premios (Real Maestranza de Caballería de Ronda, 21.X.2016). Ganadores de la IX edición de EUSTORY

Entrega de Premios (Real Maestranza de Caballería de Ronda, 21.X.2016). Ganadores de la IX edición de EUSTORY

Eustory

En la tarde del viernes 21 de octubre de 2016, en la sede de la Real Maestranza de Caballería de Ronda se ha realizado la entrega de los Premios Eustory España 2016. En la misma estuvieron presente D. Héctor Ramos Silgado (Presidente de HESPÉRIDES), así Dª Inmaculada Gavira, Dª Aranzazu Martialay y D. Fco. Marín (Asociados de HESPÉRIDES) en calidad de miembros del Jurado.

img-20161022-wa0000

Imagen 01.

 

img-20161022-wa0001

Imagen 02.-

 

img-20161022-wa0002

Imagen 03.-

Ganadores de la IX edición de EUSTORY

http://eustory.es/blog/2016/10/10/ganadores-de-la-ix-edicin-de-eustory

Primer Premio

  • “Arte Románico en Corullón. Lo que permanece y lo que se perdió”, por Ignacio Mañá Mesas, Aitor Yebra Gómez y Jorge Delgado Blanco (IES Europa, Ponferrada)

Segundos Premios

  • “Historia de una estrella fugaz: El fuerte de Bernia”, por Beatriz Marqués García, Iuliana Muscalu e Irene Noguera Alonso (IES Malilla, Valencia)
  • “Antonio José y sus obras. Sonata en sangre”, por Maria Barriuso Ortega (IES Conde Diego Porcelos, Burgos)
  • “La calle de Las 7 Cruces, símbolo del patrimonio histórico del Ecuador”, por Milena Arguello, Camila Auz, Rebeca Cepeda, Daniela Jaramillo, Sebastián Morales, Álvaro Ortí, Michael Rodríguez e Itati Salazar (Unidad Educativa Angel Polibio Chaves, Quito)
  • “Muralla de Gandía”, por Ester Consuelo Pérez, Claudia Fuster Mira, Ana Pérez Faus, Paula Martín Melo, Alba Martínez Albelda, Blanca Millán García, Andrés Moya Benimeli, Alba Oliva Borrás (Colegio Abecé, Gandia)

Terceros Premios

  • “Ekain”, por Diego Rodríguez Robredo (IES Batalla de Clavijo, Logroño)
  • “La Cartuja de Vall de Crist y el paradero de su tesoro artístico”, por Mihaela Ionela Anghelescu (IES Bovalar, Castellón de la Plana)
  • “Sigüenza, un paseo por el tiempo”, por Adrián Barberá Moreno, Javier Bernal Carpintero, Bárbara Bussons Urzaiz, Javier Cabra Ayllón, Irene Casas López, Ana Cortés Cercadillo, Inés Cristóbal Ascaso, Blanca Galán Chamorro, Jesús García Gorro, Damián García López, Ana Moreno Gordo, Guillermo Noguerales Pereira, Luis Pérez Antón, Álvaro Sánchez Galán, Andrea Sierra Serrano y Marina Sierra Serrano (IES Martín Vázquez de Arce, Sigüenza)
  • “Los cimientos de “La Casita”: Memoria de un pasado agrícola e innovador en la Navarra de comienzos de siglo XX”, por Irene Apesteguía Liñán y Sonia Pérez Aranguren (IES Julio Caro Baroja, Pamplona)
  • “Les Indústries de Guerra: F-14, la fàbrica dels salesians de Sarrià”, por Miquel Conesa Torrandell, Bernat Bayer Mena y Victor Busquets Puente (Salesians de Sarrià, Barcelona)

Accésits

  • “Tetuán: Arquitectura y urbanismo de una ciudad colonial norteafricana. Un recorrido a partir de la vida de Víctor Lobato”, por Jose Carlos Gómez Cabral y Miguel Parra Calderon (IES Laguna de Tollón, El Cuervo de Sevilla)
  • “La Antigua Guatemala: ‘Un Patrimonio Histórico que debemos conservar’”, por Walter Iván Vásquez Morales, José Carlos Sian Zelada, Miguel Eduardo López Arévalo, Miguel Eduardo López López, Marcielita Marisol Chubay Choc y Rafael Eduardo Magarín Marroquín (Instituto Normal para Varones “Antonio Larrazábal”, La Antigua Guatemala)
  • “Cálice do Douro”, por Bruno Almeida, Maria Gomes y Mariana Correia (Escola Secundária de Almeida Garrett, Gaia)
  • “Cuando las piedras hablan”, por Gemma Palomo, Daniel Santos, María José Cerqueiro, Ignacio Álvarez, Bárbara Civantos, Pablo Crespo, Carolina Carretero, Laura García y Claudia Medio (Colegio Corazón de María, Gijón)
  • “El Valle de Jinámar: Un espacio construido por la historia”, por Samuel García Ortega, Daida González López, Kevin Ojeda Reyes, Adonay Rodríguez Hernández, Marcos Salvador Rosario Vega y Oscar Santana Lao (IES Jinámar, Jinámar)
  • “La heredad de aguas de Firgas y de Aurcas. Uso del legado patrimonial del agua en Arucas”, Sara Henríquez Montesdeoca (La Salle Arucas, Arucas)
  • “Iglesia de San Juan Evangelista y sus orígenes”, por Pablo Solana Riesco y David Martínez Serrano (IES Río Órbigo, Veguellina de Órbigo)
  • “El Patrimonio Modernista de Alcoi”, Jordi Ortiz Gisbert (IES Pare Vitòria, Alcoi)
  • “Patrimonio indiano”, por Pablo Cueta Parcero (IES de Llanes, Pendueles)
  • “Redescubriendo Calatalifa”, por Andrea Rivera Mateos (IES Antonio de Nebrija, Móstoles)
  • “Colmenar de Oreja y su patrimonio histórico”, por Sergio Gómez Pérez y Daniel Fernández García (IES Carpe Diem, Colmenar de Oreja)
  • “De cómo en 1857, en solo unas horas, quedó destruido el patrimonio documental de la localidad de Arahal (Sevilla)”, por Guillermo Desiderio Arcenegui Romero, Gracia Jiménez Hurtado, Ángela Montero Lobato, Alejandra del Valle Navarro Lozano y Agustín Rubio González (IES La Campiña, Arahal)
  • “La huella olvidada”, por alumnos del IES Santa María de Guía (Santa María de Guía)
  • “Piedra a piedra hacia la Catedral de Jaén”, por Sonia Ortiz Hermoso y María Jiménez Gómez (IES El Valle, Jaén)

¡ENHORABUENA A LOS PREMIADOS Y GRACIAS A TODOS POR PARTICIPAR!

Dejar un Comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *